Academia Sul-Rio-Grandense de Medicina

Acesso restrito

Conheça nossos acadêmicos

Clique sobre a imagem do acadêmico para visualizar sua biografia



Encontre um acadêmico

Cadeira 1

Alfeu Bica de Medeiros

Fernando Pombo Dornelles

João Pedro Escobar Marques Pereira
Cadeira 2

Álvaro Barcellos Ferreira

Joel Felippe Sperb de Barcellos
Cadeira 3

Antônio Alves de Paula Azambuja
Cadeira 4

Antônio Saint-Pastous de Freitas

Darcy de Oliveira Ilha

Carlos Henrique Menke
Cadeira 5

Astrogildo Cesar de Azevedo

Alberto Thomaz Londero

Lúcio Bakos
Cadeira 6

Augusto Duprat

Laviera Bessouat Laurino

Luiz Roberto Stigler Marczyk
Cadeira 7

Aureliano de Figueiredo Pinto

Nilson Luiz May
Cadeira 8

Aurério de Lima Py

Ivo Abrahão Nesralla
Cadeira 9

Bruno Attilio Marsiaj

Fernando Carneiro Becker

Paulo Sérgio Crusius
Cadeira 10

Carlos Candal dos Santos

Roberto Medaglia Marroni
Cadeira 11

Carlos Niederauer Hofmeister

Rudah Jorge
Cadeira 12

Carlos Wallau

Carlos Huberto Wallau

Waldir Veiga Pereira
Cadeira 13

Celestino de Moura Prunes

Pedro Luiz Belchior da Costa
Cadeira 14

Celso Machado Aquino

João Baptista Fernandes

Valter Duro Garcia
Cadeira 15

Cezar Augusto da Costa Ávila

Ivo Adolpho Kuhl

Luiz Lavinsky
Cadeira 16

Clóvis Bopp

João Polanczyk
Cadeira 17

Darcy Candiota Xavier

Nilton Brandão da Silva
Cadeira 18

Décio de Almeida Martins

Raul Gastão Seibel

Algemir Lunardi Brunetto
Cadeira 19

Dyonelio Tubino Machado

César Amaury Ribeiro da Costa
Cadeira 20

Edmundo Berchon Des Essarts

Luiz Mário de Moraes Gonçalves

Maria Helena Itaqui Lopes
Cadeira 21

Eduardo Sarmento Leite da Fonseca

Walter Ghezzi

Luiz Rohde
Cadeira 22

Elyseu Paglioli

Nelson Pires Ferreira
Cadeira 23

Estela Budianski

Beatriz Bohrer do Amaral
Cadeira 24

Flavio Kroeff Pires

Telmo Pedro Bonamigo
Cadeira 25

Francisco de Castilhos Marques Pereira

Fernando Antonio Lucchese
Cadeira 26

Franklin Olivé Leite

Themis Reverbel da Silveira
Cadeira 27

Frederico Ritter

Mario Ferreira Coutinho

Italo Mundialino Marcon
Cadeira 28

Gabino Prates da Fonseca

Bento Villamil Gonçalves
Cadeira 29

Heitor Annes Dias

Jorge Escobar Pereira Lima

Gilberto Schwartsmann
Cadeira 30

Homero Fleck

Carlos Ary Vargas Souto
Cadeira 31

Hildebrando Westphalen

Aloyzio Cechella Achutti
Cadeira 32

Hugolino Leal de Andrade

Lígia Maria Barbosa Coutinho

Sirlei dos Santos Costa
Cadeira 33

Ivo Corrêa Meyer

José Carlos Costa Gama

Luiz Carlos Corrêa da Silva
Cadeira 34

Jacinto Godoy Gomes
Cadeira 35

Jacy Carneiro Monteiro

Telmo Kruse

Gilberto Venossi Barbosa
Cadeira 36

Jandir Maya Faillace
Cadeira 37

João Carlos Gomes da Silveira

Gustavo Py Gomes da Silveira
Cadeira 38

João Guilherme Valentim

Ivo Schiavo Drago

Carlos Antonio Mascia Gottschall
Cadeira 39

João Lisboa de Azevedo

José Jesus Peixoto Camargo
Cadeira 40

José Fernando Carneiro

Nelson da Silva Porto
Cadeira 41

José Luiz Tavares Flores Soares

César Duílio Varejão Bernardi
Cadeira 42

José Mariano da Rocha

José Mariano da Rocha Filho

Blau Fabrício de Souza
Cadeira 43

Luiz Francisco Guerra Blessmann
Cadeira 44

Luiz Soares Sarmento Barata

Henrique Sarmento Barata
Cadeira 45

Manuel José Pereira Filho

José Carvalho Belardinelli

Luiz Augusto Pereira
Cadeira 46

Maria Clara Mariano da Rocha

Antonio Spolidoro
Cadeira 47

Mario Alvarez Martins

Rubem Rodrigues

Paulo Roberto Prates
Cadeira 48

Mário do Amaral Araújo

Paulo Crespo Ribeiro
Cadeira 49

Mario Totta

Mario Brum Braga

José da Silva Moreira
Cadeira 50

Martim Gomes

Gilberto Tubino da Silva
Cadeira 51

Maurício Seligmann
Cadeira 52

Moysés Alves de Menezes

Naum Keiserman

Miriam da Costa Oliveira
Cadeira 53

Octavio de Souza
Cadeira 54

Olympio Olinto de Oliveira

Mario Rigatto

Jorge Lima Hetzel
Cadeira 55

Paulo de Queiroz Telles Tibiriçá

Bruno Wayhs
Cadeira 56

Paulo Luis Vianna Guedes

Manoel Antonio Pitta Pinheiro de Albuquerque

José Geraldo Vernet Taborda
Cadeira 57

Protásio Alves

Edison Luzardo de Almeida
Cadeira 58

Raul Moreira da Silva

Gabino Peixoto de Miranda

Waldomiro Carlos Manfroi
Cadeira 59

Raul Pilla

Ubirajara Índio Carvalho da Motta

Luiz Fernando Job Jobim
Cadeira 60

Thomaz Laranjeira Mariante

Rubens Mario Garcia Maciel

Bruno Carlos Palombini

Germano Mostardeiro Bonow